10 способов увеличить продажи в малом бизнесе

03/11/2012 08:31
Способ №1. Используйте много разных методов привлечения и удержания клиентов
Магазины Wal-Mart используют более 350 различных стратегий привлечения и удержания клиентов. Большинство бизнесов используют лишь 1-2 способа. О существовании других они просто не знают! А сколько способов привлечения новых и работы с существующими клиентами используете вы?
 
Способ №2. Educationalmarketing
Смысл в том, что вы сначала предлагаете вашим клиентам научиться чему-то полезному. Например, тому, как решать их проблемы более эффективно. Ваши клиенты, привыкшие, что им лишь на каждом углу пытаются что-то «впарить», будут очень приятно удивлены тому, что им предлагают научиться, как решить их проблемы более эффективно. Начните обучать ваших клиентов чему-то, что поможет им решить их проблемы (естественно, с помощью вашего продукта), и среди многих из них вы найдете благодарных покупателей.
 
Способ №3. Измеряйте свои ключевые показатели
Известный феномен из области спорта: когда спортсмен начинает замерять свои результаты, у него эти результаты автоматически начинают расти. В бизнесе то же самое. Простое знание своих показателей позволяет осознанно подходить к управлению продажами. 
 
Способ №4. Используйте правильную модель маркетинга
Единственная работающая модель маркетинга в малом бизнесе – это маркетинг прямого отклика с замерами результатов каждой маркетинговой кампании. Тогда вы сразу видите, работает ваша реклама, или нет.
 
Способ №5. Не пытайтесь продавать «в лоб». Используйте двухшаговые продажи
Разбейте продажи на два шага. На первом шаге вы с помощью бесплатного или дешевого front-end продукта выделяете заинтересованных людей из всего целевого рынка и собираете их контакты, а на втором шаге вы продаете им свой основной, back-end продукт, на котором зарабатываете деньги.
 
Способ №6. Использование УТП
Если у вас нет УТП (уникального торгового предложения), то и ваши клиенты не смогут дифференцировать ваш бизнес среди сотен подобных предложений. Главный вопрос, на который должно давать ответ ваше уникальное торговое предложение, звучит так: «Почему я, ваш потенциальный клиент, среди всего множества компаний должен выбрать именно вашу?»
Подумайте, чем вы можете выделиться на фоне сотен других бизнесов, и сформулируйте это в виде яркого УТП. 
 
Способ №7. Freereports, или бесплатные отчеты
Бесплатный отчет – это небольшая брошюра объемом в 10-50 страниц, в которой описываются проблемы ваших потенциальных клиентов и что нужно сделать для того, чтобы эти проблемы решить. Вы начинаете рекламировать эту брошюру и давать ее в обмен на контактную информацию клиентов. А дальше этим клиентам вы уже продаете свой основной продукт.
 
Способ №8. Keepintouch, или система регулярных касаний
По статистике максимум продаж приходится на семь-восемь контактов с вашим потенциальным клиентом. То есть, если вы будете предлагать вашим потенциальным клиентам что-то у вас купить не два-три раза, а семь-восемь раз, то ваши продажи резко возрастут.
Эта маркетинговая стратегия очень хорошо работает в любом бизнесе. Поэтому обязательно начните выстраивать в своем бизнесе систему регулярных касаний ваших клиентов, и результаты не заставят себя долго ждать!
 
Способ №9. Создайте ценовую линейку продуктов
Если вы не создадите линейку продуктов, перекрывающую разные ценовые диапазоны, вы будете терять деньги. Дешевый продукт не заинтересует обеспеченную аудиторию с высокими запросами, а очень дорогой окажется не по карману нижней прослойке вашего рынка. Поэтому для каждого сегмента вашей целевой аудитории должен быть свой вариант продукта. 
 
Способ №10. Используйте систему перекрестных продаж (cross-sell)
Посмотрите, как делает перекрестные продажи интернет-магазин Amazon. Когда вы выбираете какую-то книгу, вам автоматически показываются также и книги, которые обычно покупают вместе с той, что выбрали вы. И вы можете быть уверены, что определенный процент людей в ответ на такое предложение покупает больше, чем собирался купить до этого.

С помощью технологии cross-sell можно быстро как увеличить продажи продажи без дополнительных вложений, не привлекая новых клиентов, с уже существующим товаром, и практически без усилий с вашей стороны.

For More Visit on как увеличить продажи